Суббота , 20 апреля 2024

Домашний кинотеатр — как его обустроить?

Для того, чтобы просмотр кинофильма оказался незабываемым, мало приобрести все для вас необходимое оборудование. С особой ответственностью стоит подойти к интерьеру будущего домашнего кинотеатра. Под термином «домашний кинотеатр» с технической точки зрения скрывается комплект оборудования, в котором воспроизводится изображение и многоканальный звук. Конструктивно система кинопроб состоит из самого телевизора или кинопроектора, а также специального экрана, пяти рядов и сабвуфера. Аналогичная классическая схема для домашнего кинотеатра чаще всего обозначается цифрой «5.1». С точки зрения дизайна интерьера — «домашний кинотеатр» — это специально отведенное оборудованное помещение, проектирование которого требует специальных знаний в области дизайна и акустики. В результате обустройство кинотеатра дома требует очень солидных инвестиций. Ведь если вы решили фильм Локи смотреть онлайн, то это должно проходить в комфортной обстановке для наслаждения от захватывающих эффектов в картине.

Домашний кинотеатр - как его обустроить?

В процессе проектирования домашнего кинозала они прибегают к помощи архитекторов и специальных регуляторов, чтобы добиться идеального изображения и звука от системы. Площадь помещения, которое планируется оборудовать домашним кинотеатром, должна составлять не менее 15-20 кв. м. В противном случае каждый член семьи вряд ли сможет заниматься с комфортом, так как от спины к экрану до стены должно быть в два раза больше сидячих мест. Если размеры комнаты достаточно скромные, не пытайтесь разместить в ней видеопроектор с огромным экраном. Даже очень хорошая техника для небольших помещений дает «зерно». Это очень раздражает и негативно сказывается на зрении.

Домашний кинотеатр - как его обустроить?

Кроме того, маленькие комнаты для размещения домашнего кинотеатра плохи тем, что стены расположены слишком близко друг к другу, поэтому направленная звуковая система вряд ли будет качественно расположена. Звук в таких помещениях «съедает» сам себя. Прежде чем приступить к оформлению кинотеатра, стоит уделить особое внимание потолку. Если, несмотря на звукопоглощающие материалы, пушистые мягкие ковры и мебель, в помещении все равно «гулко», следует обратить внимание на установку специального акустического подвесного потолка.

Домашний кинотеатр - как его обустроить?

При создании самодельных пленок избегайте поверхностей, отражающих свет. Это относится к стеклянным рамам, картинам, зеркалам, светлым обоям и хрустальным люстрам. Если такие предметы нельзя убрать совсем, убедитесь, что они расположены как можно дальше от экрана. Источник освещения для оформления кинотеатра находится по бокам экрана. При просмотре фильма стоит держать его хорошо закрытым, особенно если вы используете не плазменный телевизор, а кинопроектор. Кинопроекторы устанавливаются несколькими способами. Идеальный вариант крепления проектора — на потолке. В этом случае устройство не занимает дополнительного места, а луч получается очень высоким. Однако такая установка кинопроектора требует дополнительных затрат и монтажных шин для прокладки кабелей в потолке.

Домашний кинотеатр - как его обустроить?

Наиболее подходящая диагональ для плоской версии кинотеатра — 2-3 метра. Для загородных домов можно предпочесть экраны с диагональю более 7 метров. Существует также несколько способов монтажа экранов — вращающийся рант и стационарный. Если экран крепится к потолку, необходимы металлические анкеры. Для настенного монтажа экрана (это особенно актуально для конструкций GKL) предусмотрите перед встраиваемыми компонентами.

Смотрите также

Дизайн детской в современном стиле

Дизайн детской комнаты в современном стиле подразумевает сочетание функциональности, ярких цветовых решений и современных материалов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.