Четверг , 28 марта 2024

Что такое дренчерная система пожаротушения?

Что такое дренчерная система пожаротушения?

Дренчерная установка водяного пожаротушения – установка водяного пожаротушения, оборудованная дренчерными оросителями. Использование дренчерного пожаротушения широко распространено на объектах, отличающихся высоким уровнем пожарной и взрывной опасности, а именно на:

  • целлюлозных и лесоперерабатывающих заводах;
  • предприятиях, специализирующихся на выпуске промышленной и бытовой химии;
  • лакокрасочных производствах;
  • предприятиях, которые характеризуются постоянным отрицательным температурным режимом в течении всего года.

Дренчерные установки пожаротушения классифицируются по следующим признакам:

  • по назначению – для тушения, локализации или блокирования пожаров;
  • по степени автоматизации – ручные, автоматические или автоматизированные;
  • по конструктивному исполнению модульные или агрегатные;
  • по способу тушения – по площади, локальные или объёмные;
  • по наличию или отсутствию дублирующего привода;
  • по виду привода – с электрическим, термогидравлическим, термопневматическим, термомеханическим или пиротехническим;
  • по быстродействию – быстродействующие (не более 3 с), средней инерционности (не более 30 с) или инерционные (не более 180 с);
  • по продолжительности действия – длительного действия (не более 60 мин), средней продолжительности действия (не более 30 мин) или кратковременного действия (до 10 мин).

Наибольшее распространение получили водяные дренчерные установки. Срабатывание дренчерных установок может осуществляться:

  • по элегическим каналам – от автоматических световых, тепловых, дымовых и тому подобных пожарных извещателей (АПИ) автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС) независимо или совместно с гидравлическим дублирующим приводом (ГДП);
  • по гидравлическим каналам побудительного (термомеханического) привода (тросовые замки с побудительным тросовым кланом, термочувствительная нить с контактно-натяжным устройством, побудительная спринклерная сеть, гидравлические тепловые замки с побудительным трубопроводом).

Приведение в действие дренчерной установки как правило организовано при активации как одного канала, так и не менее двух каналов. Логическая схема одного канала используется для снижения вероятности ложных срабатываний. Эта схема может быть реализована по двух- или по трёхконтурной схеме. Срабатывание дренчерных установок бывает организовано независимо от приоритета активации каждого лучевого контура или по заранее заданному алгоритму, другими словами при соблюдении конкретной последовательности срабатывания каждого лучевого контура.

Многоконтурные логические схемы приведения в действие дренчерных АУП могут быть реализованы на однотипных или разнотипных АПИ. Алгоритм функционирования дренчерных установок заключается в следующем. При возникновении пожара АПИ реагируют на соответствующий фактор горения (дым, оптическое излучение, тепло и тому подобное) и выдают через АУПС управляющий сигнал на включение сигнального клапана. При срабатывании сигнального клапана вода попадает в питающие и распределительные трубопроводы и через дренчерные оросители диспергируется на объект защиты. Аналогичным образом функционируют дренчерные установки при использовании ГДП и побудительного (термомеханического) привода, реагирующих на тепловой фактор пожара.

Дренчерные установки в обязательном порядке оснащаются устройством ручного пуска:

  • дистанционным – от пусковых элементов, устанавливаемых в защищаемом помещении или рядом с ним, у защищаемого сооружения или оборудования и в помещении дежурного персонала (диспетчерская, пожарный пост)
  • местным – от пусковых элементов, установленных в насосной станции или на запорно-пусковом устройстве модульной установки пожаротушения.

Смотрите также

Многопрофильная клиника — современное медицинское учреждение, предоставляющее широкий спектр услуг

Гистероскопия удаление полипа матки — важный шаг на пути к здоровой жизни. Маточные полипы могут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.