Четверг , 25 апреля 2024

Как обустроить домашний кинотеатр в маленькой квартире

Созданию идеального домашнего кинотеатра всегда должен предшествовать дизайн. Важно учесть многие аспекты, такие как размер помещения, высота потолков, определить ваши ожидания и наметить расположение экрана, источника звука и стульев. Эта задача требует кропотливого и профессионального подхода, и ее лучше доверить специалистам. Выберите подходящее оборудование, создайте правильное освещение и установите удобную мебель. Мы покажем вам, как предусмотреть все нюансы, чтобы вы могли наслаждаться любимыми фильмами у себя дома.

Содержание статьи:

Подбор проигрывателя

Акустика — это вообще-то высшая математика, но это не лекция для студентов технического вуза, а небольшая статья о том, как добиться наилучших условий для наслаждения звуком и видео в домашних условиях. В принципе, все вышесказанное относится к загородным домам, но может быть перенесено и на жилищные условия.

Как обустроить домашний кинотеатр в маленькой квартире

Проектор

Если вы хотите идеально воссоздать атмосферу кинотеатра у себя дома, приобретите хороший проектор, чтобы была возможность Эш против Зловещих мертвецов смотреть онлайн.

Какие бывают модели?

  • Для работы и учебы: воспроизведение презентаций или организация видеоконференций.
  • Для крупных мероприятий: световых шоу, концертов.
  • Для домашнего использования: компактные, мощные модели, но недостаточно для проецирования фильма на стену.

Требуется третий тип. Он дешевле других и имеет более скромные характеристики, но это не связано с его недостатками.

Технические характеристики домашнего проектора

  • Расстояние, необходимое для просмотра видео. Это особенно важно в небольших помещениях, поэтому обязательно измерьте расстояние от стены, на котором можно разместить проигрыватель.
  • Яркость. Измеряется в люменах, 800-1800 Лм достаточно для полностью или частично темного помещения. Если вы хотите посмотреть фильм днем, но не задергиваете шторы — 2000-3000. все вышеперечисленные значения предназначены для больших, светлых комнат и не нужны в обычной квартире.
  • Разрешение. Это количество мелких пикселей на единицу площади. Чем их больше, тем лучше картина. Помните, однако, что вы воспроизводите фильм на стене или специальном полотне. Поэтому достаточно 1280×800 или 1920×1080.
  • Контраст. Эта настройка создает глубину цвета изображения. Оптимальные значения находятся в диапазоне от 800:1 до 1000:1.
  • Медиаплеер. Если он встроен в плеер, вы можете смотреть фильмы с помощью флэш-накопителя.
  • Возможность подключения телефона или ноутбука.

Телевизор

Как обустроить домашний кинотеатр в маленькой квартире

Позволяет оставаться на телевидении. Для этого необходимо выбрать подходящий экран для комфортного просмотра фильма.

Важные характеристики при выборе

  • Диагональ. Больше — не всегда лучше. Чтобы выбрать оптимальный размер, измерьте расстояние от стены, где будет висеть телевизор, до дивана, на котором вы будете сидеть. Диагональ экрана должна быть примерно в три-четыре раза больше этого расстояния. Это означает, что не стоит покупать огромный экран в очень маленькую комнату и наоборот.
  • Разрешения. Подходящим разрешением является FHD — 1920×1080. Этого должно быть достаточно для просмотра фильмов. Существуют модели с разрешением 3840×2160 — максимальным разрешением, доступным в настоящее время. Если позволяет бюджет, вы можете взять его с собой и смотреть видео в формате 4K. Помните, однако, что вы получите такое великолепное изображение только в том случае, если само видео будет иметь такое разрешение. Обычные фильмы и телепередачи будут выглядеть не так хорошо.
  • Частота. Для просмотра обычного видео требуется 60 Гц, для просмотра 3D — 120 Гц.
  • Матрица. Выбор между LED и AMOLED. Разница в том, что AMOLED может отображать истинно черный цвет. Это происходит потому, что в нужный момент пиксели, которые должны отображаться черным цветом (например, ночные сцены в фильмах), просто выключаются. В то же время такие телевизоры неудобны для просмотра при попадании на них солнечного света.

Освещение

Как обустроить домашний кинотеатр в маленькой квартире

Если вы планируете создать в маленькой комнате зону для просмотра фильмов, имеет смысл повесить на окна затемняющие шторы в дополнение к существующим или вместо них. На самом деле, дневной свет может негативно повлиять как на просмотр фильмов с экранов телевизоров, так и на качество изображения с проекторов. Кроме того, нельзя тратить деньги на проектор с высокими показателями яркости при наличии таких штор.600-800 Лм достаточно даже в полной темноте.

Аудиосистема

Как обустроить домашний кинотеатр в маленькой квартире

Когда вы приходите в кинотеатр, вы слышите объемный звук. Колонки располагаются возле экрана, в центре комнаты и сзади. Добиться такого звучания в небольшой комнате очень просто. В этом его преимущество. Достаточно двух колонок, расположенных близко к телевизору или экрану. Достаточно еще двух колонок, расположенных за местом, где вы сидите и смотрите видео.

Мебель

Мягкие пуфы можно ставить на пол, кресла или диваны. Единственный важный момент, который следует помнить при выборе мягкой мебели, — спинка должна заканчиваться на уровне плеч. В противном случае звук из задних аудиоколонок не достигнет нужного уровня и будет передаваться впустую.

Как обустроить домашний кинотеатр в маленькой квартире

Выбор ткани с нужными свойствами является важной частью проектирования персонального домашнего кинотеатра. Чем больше звукопоглощающая ткань, тем лучше.

Если вы приобрели проектор, вам также понадобится журнальный столик или специальная коробка. Конечно, их можно подвесить к потолку, но это не всегда эстетично, особенно в небольших помещениях. Кроме того, если плеер временно не нужен, его можно поместить в шкаф.

Если вы хотите подвесить проектор к потолку, это, конечно, избавит вас от проводов на полу, шума системы охлаждения и потоков света, которые могут отвлекать от фильма, но к нему нужно будет проложить кабели. Другими словами, рекомендуется планировать такие решения до начала ремонта помещения.

Смотрите также

Дизайн детской в современном стиле

Дизайн детской комнаты в современном стиле подразумевает сочетание функциональности, ярких цветовых решений и современных материалов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.