Среда , 24 апреля 2024

Насколько хромированные перила для лестниц практичны в частном домовладении

Каким бы ни было здание, в нем обязательно есть лестница той или иной формы. Это может быть чердак в частном доме, высокое крыльцо в большом здании или ярусная лестница в загородном доме, офисе или другом помещении. Однако в той или иной форме многоуровневая конструкция оснащена поручнями. Это первое, что нужно искать своими глазами для удобства подъема.

Поручни — необходимый атрибут любой лестницы. Они обеспечивают безопасность передвигающихся по ним людей. Кроме того, важна эстетическая составляющая перил: их способность вписываться в интерьер здания или сооружения и украшать лестницу. Перила могут быть изготовлены из различных материалов с разными свойствами. Ниже рассматриваются эксплуатационные характеристики изделий, плакированных хромом.

Металлические перила для лестниц все чаще можно встретить в интерьерах жилых домов и общественных зданий. Для внешнего использования хромированные перила применяются в основном внутри помещений, хотя чаще используются изделия из нержавеющей стали. Это неудивительно, ведь сейчас очень часто можно встретить хромированные ограждения на лестницах. В конце концов, давным-давно было время, когда эти предметы служили только своему функциональному назначению. На смену им пришли эстетика, красота, стиль и дизайн любого помещения.

В административных или жилых зданиях можно встретить поручни из нержавеющей стали с деревянными или стеклянными вставками. Вы можете найти поручни из нержавеющей стали с оригинальными дополнениями в виде украшений или картин.

  • Хромированные поручни для лестниц отличаются от деревянных и других долговечностью и прочностью. Покрытие устойчиво к капризам природы и от частого контакта с руками не изменяет внешний вид.
  • Такие ограждения можно использовать в любых офисных помещениях, квартирах с несколькими уровнями, загородных домах, детских дошкольных учреждениях, бассейнах, саунах и развлекательных комплексах.
  • Пусть вас не отпугивает роскошь покупать или заказывать перила всех форм и размеров, даже по ценам, доступным практически каждому. Красочные дизайны — этому нельзя не радоваться.

И неважно, какая лестница у вас в доме или офисе — винтовая, деревянная или каменная, ее детали только добавят элегантности и красочности, а интерьер любого помещения будет выглядеть несколько иначе, чем до изменений. Из-за инертности материала к агрессивным средам нержавеющая сталь может эксплуатироваться в помещениях и на улице, но не хромированные трубы на уличных перилах.

Как происходит хромирование деталей

Насколько хромированные перила для лестниц практичны в частном домовладении

Хромированные трубки и перила отлично смотрятся в любом образе и радуют глаз. Перила и детали ограждения натерты до привлекательного блеска, что придает лестнице очаровательный вид и делает ее ключевой деталью интерьера. Это достигается мастерами, а где инструкции по нанесению хрома на понравившиеся детали?

На практике используются два основных метода хромирования

  • Диффузионный метод — на поверхность наносятся мельчайшие частицы хрома.
  • Электролитный метод — хром наносится под воздействием электролита.

Примечания! После хромирования поверхность становится более твердой и дополнительно защищена от коррозии.

Процесс нанесения

Данная технология имеет следующую структуру

  • Тщательная очистка всех компонентов от лишней грязи и пыли;
  • Подготовка всего процесса;
  • Погружение компонентов в емкость с электролитом;
  • Подключение к электрической сети;
  • Воздействие на компоненты раствора в требуемых условиях.

Совет! Если вы решили выполнить процесс хромирования своими руками, необходимо соблюдать все меры предосторожности, поскольку этот процесс очень опасен для неопытных мастеров и может быть опасен для вашего здоровья.

Различия между хромом и нержавеющей сталью

Насколько хромированные перила для лестниц практичны в частном домовладении

Как ни странно, многие люди не знают о внешних различиях между нержавеющей сталью и хромом. Так в чем же здесь различия?

Насколько хромированные перила для лестниц практичны в частном домовладении

Хромированные перила на лестницах очень ярко блестят и имеют приятную зеркальную поверхность. Но с другой стороны, физические свойства хрома во многом уступают свойствам стальных перил и балюстрад.

В большинстве случаев все виды легированной и черной стали хромируются, и покрытие, особенно на перилах лестниц, со временем исчезает из-за частого контакта с человеческой рукой. К сожалению, восстановить этот слой уже невозможно, и его нужно либо полностью менять, либо снимать деталь и профессионально восстанавливать.

Стальные покрытия не боятся ударов и перепадов температур и прослужат долгие годы, но они гораздо дороже хромовых и используются гораздо реже. В основном это крупные учреждения, административные здания, театры и стадионы.

Примечание: Хром не так долговечен, но стоит гораздо дешевле и может быть заменен на новый в любое время без проблем. Стальные перила устанавливались в домах на протяжении веков, но использование этого изделия невыгодно ни с экономической, ни с декоративной точки зрения, и его трудно изменить.

Как же собрать все воедино?

Хромированные лестницы не только всегда приятны, но и отличаются высоким качеством и красотой. Как собрать все детали конструкции воедино? Стальные или металлические поручни очень легко монтируются, и этот процесс под силу даже новичкам. Они не свариваются между собой, как другие металлические изделия, и легко крепятся друг к другу.

Все отдельные части конструкции перил вставляются друг в друга и прочно соединяются специальными винтами и заклепками. В случае голых стыков есть кольцо, которое украшает всю модель и в то же время скрывает нежелательные элементы лестницы от общего обзора.

Насколько хромированные перила для лестниц практичны в частном домовладении

Хромированные ограждения можно легко заменить на новые, и для этого не нужно быть профессионалом. На фотографиях видно, что хром прекрасно гармонирует с оформлением квартиры и дополняет своим блеском несколько элементов интерьера. Хромированная лестница красива и удобна. Сборка таких конструкций очень проста и под силу даже новичкам. Их можно легко собрать без необходимости сваривать отдельные детали, как это происходит с другими металлическими изделиями. Один компонент вставляется в другой, и соединение прочно фиксируется заклепками или винтами. Область возле сустава покрыта хромированным кольцом, которое еще больше украшает конструкцию.

При необходимости можно легко заказать или приобрести новые перила или поручни, чтобы изменить общий стиль дома.

Вывод

Хромированные перила и поручни могут быть установлены в любом месте в помещении или на улице. Они отличаются от деревянных или пластиковых перил высокой износостойкостью.

Благодаря этим техническим характеристикам их часто можно встретить в местах большого скопления людей, таких как аэропорты, торговые центры, вокзалы и банки. Покрытия не подвержены коррозии и совершенно нейтрально реагируют на атмосферные явления, такие как дождь, снег, мороз и яркое солнце.

Смотрите также

Дизайн детской в современном стиле

Дизайн детской комнаты в современном стиле подразумевает сочетание функциональности, ярких цветовых решений и современных материалов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.