Четверг , 25 апреля 2024

Воздуховоды прямоугольные для систем вентиляции

Воздуховоды прямоугольные для систем вентиляции

Вентиляционные системы являются неотъемлемыми элементами зданий – жилых, офисных, производственных, складских. Они обеспечивают помещения свежим воздухом, с их помощью можно регулировать температуру и влажность воздуха. Там, где нет вентиляционных систем, становится сыро, появляется плесень. Монтируется вентиляция в межкомнатных пространствах. При необходимости возможна прокладка дополнительных воздуховодов внутри помещений – особенно актуально это в небольших постройках в один-два этажа: коттеджах, сооружениях технического назначения и замкнутых пространствах, где нет возможности сквозного проветривания через окна.

В Москве и Московской области приобрести вентиляционные изделия и воздуховоды любых типов можно в компании «Фабрика Вентиляции». Отзывы клиентов о компании не оставляют сомнений – вентиляционное оборудование и комплектующие высокого качества, поскольку изготавливаются в собственных производственных цехах, доставка по городу и области осуществляется специально оборудованными для транспортировки изделий такого рода грузовыми автомобилями и фурами.

Виды воздуховодов

Выбор разновидности воздуховода зависит от условий эксплуатации – размера помещения, объема циркулирующей воздушной массы, ее загрязненности и температуры, прочих показателей. Воздуховоды различаются по:

  • Форме сечения – выпускаются круглые, квадратные, овальные и плоские прямоугольные воздуховоды. Последние два типа целесообразно прокладывать в ограниченных пространствах в целях экономии места.
  • Диаметру сечения – от 100 мм до нескольких метров. От данного параметра зависят объем прогоняемого воздуха и скорость воздушного потока: подходящая для конкретного помещения мощность частей воздуховода рассчитывается по специальным формулам – у основания вентиляции монтируются трубы большого сечения с воздухозаборными решетками, ответвления устанавливаются меньшего диаметра.
  • Материалу – изготавливаются из пластика или металла (традиционно – из оцинкованной стали). Пластиковые конструкции – легкие, подходят для спокойных условий эксплуатации. Металлические, как правило, устанавливаются на производствах, в горячих цехах и там, где высок уровень загрязненности воздуха.
  • Жесткости – гибкие (гофрированные), полужесткие и жесткие трубы. От степени гибкости зависит реализация сложных видов монтажа. Также подбор производится, исходя из условий эксплуатации, например, во внутренних складках гибких воздуховодов скапливается осадок.
  • Типу конструкции – существуют прямошовные, спирально-сварные и спирально-навивные воздуховоды.
  • Методу крепления – фланцами или бандажами. Фланцевый метод – более надежный, бандажный – экономичнее, поскольку не потребуется приобретать большое количество фасонных изделий.

Об особенностях прямоугольных воздуховодов

Пропускная способность у них меньше, чем у круглых труб, но они эргономичны – удачно вписываются в небольшие помещения. Плоские воздуховоды удобны при дефиците свободного места. Идеальны они и с точки зрения декорирования интерьеров, к примеру, их можно маскировать козырьками. По пропускной способности их объем достаточен в бытовых условиях. К прямоугольным воздуховодам выпускаются фасонные изделия различных типоразмеров, что позволяет осуществлять нестандартный монтаж.

Смотрите также

Дизайн детской в современном стиле

Дизайн детской комнаты в современном стиле подразумевает сочетание функциональности, ярких цветовых решений и современных материалов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.