Суббота , 27 апреля 2024

Клей для линолеума. Рекомендации по выбору

Клей для линолеума. Рекомендации по выбору

При отделке пола можно использовать различные стройматериалы в Гродно, одним из которых является линолеум. Он экономичный, износостойкий, абсолютно не боится воды, благодаря чему срок его эксплуатации достаточно долгий. Однако со временем это напольное покрытие может деформироваться. Чтобы исключить этот неприятный момент, во время его укладки применяется специальный клей.

Плюсы и минусы клеящих составов

Технология приклеивания линолеума имеет ряд преимуществ:

  • достигается лучший контакт с основой;
  • надежная фиксация отделочного материала по всей площади;
  • повышение прочности стыковочных швов;
  • предотвращение образования «волн», вздутий и других деформаций;
  • увеличение износостойкости линолеума, а соответственно и эксплуатационного срока.

Недостатком проклейки линолеума считается то, что необходимо подождать пока клей высохнет, и только после этого можно устанавливать мебель. Время сушки зависит от вида клеящего состава. Как правило, он указывается на упаковке. Также минусом клея является необходимость предварительной подготовки пола. Так как клеевой состав не может скрыть дефекты поверхности, нужно делать выравнивающую стяжку.

Как выбрать клей для линолеума?

Прежде чем купить специализированное клеящее вещество, следует ознакомиться с его параметрами:

  • область применения – для нежилых или жилых помещений;
  • вид работ – внутренние или наружные работы, напольное покрытие или универсальный;
  • площадь – для оклеивания небольших поверхностей цельным полотном используют клеи на водной основе, а в производственных, торговых и офисных помещениях линолеум фиксируется реакционным клеем локально – в шахматном порядке и на стыках швов;
  • поверхность нанесения – для впитывающих (бетон, цемент, кирпич, дерево, ДСП) подходят дисперсионные составы, а для не впитывающих (керамика и мрамор) применяется только реакционный клей;
  • тип линолеума – коммерческий или бытовой.

Технические характеристики напольного покрытия влияют на выбор клеящего состава, поэтому следует придерживаться рекомендаций производителя, указанных на отделочном материале.

Также нужно обратить внимание на производителя. Малоизвестные бренды стоят дешевле, но результатом такой экономии может стать ухудшение качеств и службы линолеума. Поэтому материалы с сомнительной репутацией следует избегать. Лучше отдать предпочтение фирме, работающей на рынке стройматериалов много лет и зарекомендовавшей себя с хорошей стороны.

Смотрите также

Из чего делают ламинат?

Ламинатом называют напольное покрытие, которое состоит из набора элементов-плашек. Оно собирается по тому же принципу, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.