Пятница , 19 апреля 2024

Установка металлической ванны

Установка металлической ванны: советы и советы

Независящее облагораживание ванной комнаты труднее ремонта в других помещениях квартир и домов со всеми удобствами. Главные затруднения вызывают укладка труб по закрытой схеме, установка металлической ванны и других емкостей для личной гигиены.

Ванная и санузел – самые посещаемые помещения в квартире, и по их внутреннему оснащению гости делают выводы о чистоплотности и реальном достатке семьи. Важно обучиться устанавливать резервуар для принятия аква процедур без протечек, а крепление металлической ванны должно быть надежным и устойчивым.

Что важно знать об установке металлической ванны?

Ванная – то место, с визита которого по утрам начинается рабочий день, где все попеременно приводят себя в порядок. Принимать ванную вечерком по возвращении домой – не только лишь гигиеническая потребность, да и место, где охото расслабиться и настроиться на домашний ритм жизни. Кто-то отрешается от больших емкостей в пользу поддона в душевой кабине, но лучше «релаксировать» в ванной, заполненной благоуханной пеной. В особенности это любят дамы, попутно делающие ряд процедур по уходу за лицом и телом. Для неспециализированного удобства нужна комфортабельная железная ванна и комфортабельная атмосфера в помещении.

Порыжевшая от времени ветхая ванна не смотрится на фоне нового кафеля или другой облицовки. Не такая уж это ценность, чтобы оставлять ее по окончании капремонта, а позднее растрачивать массу на изнурительное отбеливание и очистку. Существенно не сложнее приобрести новый резервуар и заняться установкой металлической ванны своими руками. Но у нее имеется свои особенности, которая важно знать для легкого монтажа и действующего внедрения.

Хоть какой домашний мастер знает, что приобретение новых емкостей для личной гигиены на данный момент очень не дешевое дело, и плата услуг профессионала по установке нередко обходится в половину ее цены, а то и больше. Исходя из этого имеет сущность заняться установкой металлической ванны без помощи других.

Современный рынок строй материалов предлагает ванные из разных материалов:

  • Железные;
  • Чугунные;
  • Акриловые;
  • Полимербетонные (искусственныймрамор);
  • Деревянные (из крепкой деревянной породы);
  • Каменные (выточенные из цельной глыбы);
  • Фарфоровые;
  • Глиняние;
  • Стекловолоконные;
  • Композитные (сталь плюс акрил, акрил плюс кварцевый порошок, стекловолокно).

Железная ванная относится к числу более доступных ёмкостей. Но она имеет кое-какие недочеты, которые ликвидируют при монтаже. Имеется варианты установки металлической ванны:

  • На особенный каркас или раму;
  • На готовые стальные ножки;
  • На кирпичные опоры или подиум;
  • На сварные уголки.

Внимание: Полная тонкостенная железная ёмкость с массой воды до краев может незначительно деформироваться, исходя из этого нелишне сделать дополнительное усиление – для равномерной нагрузки.

Особенности металлической ёмкости для установки в ванной комнате

Железные купели предлагаются различного колера, формы и размера. Самый пользующийся популярностью пример – продолговатая ванна прямоугольной формы, которая делается методов штампованной формовки. Данная конструкция идет с набором устойчивых ножек надежной фиксации. Внутренняя поверхность, почти всегда, покрыта слоем гладкой эмали для удобства ухода за ёмкостью.

Рынок предлагает и угловые варианты с изогнутым наружным краем, но эти ванны дороже из-за более сложной формовки. Они требуют рамного каркаса или крепятся на особенный поддон с приличным числом опор. А установка металлической ванны на каркас – это новый издержки, например, на кирпичный постамент с облицовкой мозаичной плиткой.

Современные железные ванны предлагаются с вариациями раскраски внутреннего покрытия. Элитные завезенные из других стран модели зрительно не отличаются от дорогих изделий, но значительно дешевле, чем изделия серии «люкс». Их форма выдавливается из листы металла под огромным давлением и при большой температуре. После чего наносится облицовочный полимерный слой, эмаль или соединяется с акриловой ёмкостью таковой же формы.

Совет: При покупке внимательно осмотрите получаемое изделие – эмаль должна быть гладкой, без наплывов и кромок на стыке базы и покрытия. Потребуйте сертификат от производителя и гарантийный талон. От толщины ванны зависит ее подверженность деформациями и неспециализированный срок работы. Чем толще, тем дороже, и самые дешевые ванны применяются для временного внедрения – эмаль в их неторопливо растрескается.

Внимание: При наименьшем расстоянии между стенами санузла, чем габариты металлической ванны до 3-4 см ее устанавливать довольно просто, но важно правильно закрыть щели для герметизации. В случае если кромки резервуара на 2-3 см обширнее, то на обратных стенах прорезают углубления, чтобы завести ее борта. Недочет стенок просто убрать облицовкой плиткой, но не надо герметизация.

Железная ванна отличается от металлических изделий малым весом, исходя из этого установку металлической ванны может быть делать без помощи других, без помощи подручных. Железная ванна прочнее, и при сильном механическом действии она деформируется, а чугун расколется.

Достоинства и недочеты металлической ванны, способы их устранения

Дешевая железная ёмкость имеет массу преимуществ и мелкие недочёты, их не много, и они устраняются при монтаже. Главные плюсы:

  • Маленький вес;
  • Легкая транспортировка;
  • Доступен независящий установка;
  • Быстрое прогревание при наполнении перед принятием аква процедур;
  • Малая стоимость при достойном дизайне;
  • Уплотненная гладкая эмаль не облущивается, просто умывается и чистится, не образует стойкого кальциевого налета, сохраняет «новый» сияние и белизну много лет при разумной эксплуатации;
  • Благодаря пластичности стали, варианты форм ёмкости дают самый обеспеченный выбор на рынке;
  • Возможность монтажа несколькими способами.

Главные минусы:

  • Тонкостенная ванна подвержена растрескиванию слоя эмали при большой нагрузке или неаккуратном воззвании;
  • Высочайшая теплопотеря (ванная быстро остывает), требуется теплоизоляция наружного слоя;
  • Наименьший срок эксплуатации, чем у чугуна или камня;
  • Шумное заполнение водой;
  • Тонкостенные ёмкости могут деформироваться при неискусном монтаже на ножки для металлической ванны и при лишнем наполнении.

Совет: Чтобы ванна не «гудела» при наполнении, не быстро остывала, покройте ее монтажной пеной снаружи. Этого не будет видно при обшивке подиума. Набирая воду, применяйте насадки на смеситель с резиновым шлангом для бесшумного заполнения.

Особенности установки металлической ёмкости несколькими способами

Метод установки находится в зависимости от разновидности крепежных девайсов. Самый пользующийся популярностью способ – установка на парные самоклеящиеся опоры. Крепление для металлической ванны в виде дугообразного швеллера у некоторых клиентов приводит к сомнению. Но в случае если следует сопутствующей аннотации, а ванна вместе с этим 2-мя торцами будет упираться в стене, то такое крепление полностью накрепко.

Расчеты и замеры выполняются на основе будущего размещения металлической ёмкости. Ванна не может быть обширнее места, на котором она должна стоять. В совершенстве – габариты резервуара совпадают с тем местом, где располагается изделии, с 3-х сторон упираясь в стены. Такое крепление более результативно и не находится в зависимости от вида крепежа.

Более равномерное рассредоточение нагрузки – при закреплении по всему периметру на каркас или раму. Она вроде бы провисает, и чтобы при заполнении водой доверху она не деформировалась, опоры снизу также нужны. В любом варианте дополнительно регулируют винты снизу, в случае если планируется установка металлической ванны на ножки. Каждую ножку выверяют по высоте раздельно и укрепляют к полу.

В то время, когда намечается крепление к стене, специалисты в обязательном порядке сглаживают полы в помещении и делают разметку по стенам строго горизонтально. Это гарантирует отсутствие перекосов и перераспределения нагрузки при большом заполнении. В случае если делается установка металлической ванны на уголки для каркаса, то его на стыке его распиливают ножовкой по металлу под 45°. По окончании подготовительной примерки будет нужно сварка, а взятую раму укрепляют кронштейнами к стене.

Внимание: Чем больше опорных территорий, тем надежнее установка металлической ванны. В случае если ёмкость без ножек, при разметке важно учесть высоту опор, чтобы под ней оставался просвет между ванной и полом.

Утепление, звукоизоляция и герметизация металлической ванны

Устранение недочетов металлической емкости производится попутно с ее монтажом. Звукоизоляция резервуара делается при обработке монтажной пеной или пористым теплоизолятором, который наносится напылением.

Чтобы произвести доброкачественную обработку, железную ванну переворачивают и кладут на пол. По за ранее обезжиренной поверхности наклеиваются волокно, поглощающее шум. Вместе с этим важно заботливо обработать концы и накрепко закрепить хоть каким герметиком.

Как уже упоминалось в разделе о недочетах, железная ванна быстро греется, что отлично, но так же быстро она и остывает, отдавая тепло. По этому причине стараются сделать доброкачественную термоизоляцию или утепление металлической ванны. Та же самая монтажная пена окажет помощь справиться с данной задачей. Пену маленькими порциями создают из баллончика и равномерно обрабатывают тыльную сторону купели.

Оптимальнее поверхность с пеной обтянуть полиэтиленом, приглаживая и сглаживая пену. В то время, когда пена окончит процесс расширения и затвердения, ванну переворачивают и завершают установка.

В производственных критериях для шумо- и термоизоляции употребляют «Виброизол», отлично известный автовладельцам. Красивые результаты дает и обработка герметиками типа битумной смолы, которой делают неспециализированную гидроизоляцию в ванной.

Герметик не считая этого нужен для обработки зазора между стенкой и ванной. И имеется много методов, как не допустить попадание воды за границы ёмкости вдоль стену. Используют:

  • Строительный силикон;
  • Монтажную пену;
  • Клейкую ленту для ванны;
  • Пластмассовые плинтуса;
  • Особенные глиняние накладки в виде плинтуса и пр.

Внимание: В случае если пена еще не высохла, а зазор между ванной и полом малый, то распирающая субстанция способна выталкивать ёмкость, нарушив аккуратность монтажа. Чтобы этого не случилось, необходимо легкую железную ванну утяжелить, наполнив до краев водой. Но делать это может быть только по окончании установки сифона и подключения к канализации.

Выбор сифона и способ монтажа

Ванну хоть какого типа устанавливают в таком месте, где поближе всего выход в сточную канаву и подключение к водопроводу. Сборка всех девайсов сифона делается в согласовании с аннотацией, которая прилагается к хоть какому товару. Подробное описание и схема указывает все этапы сборки. Каким бы надежным ни было соединение, шов рекомендуется обработать силиконом или другим герметиком.

Внимание: У хоть какой емкости для купания должно быть не только лишь отверстие для слива через сифон, да и шланг для оттока воды чрез воронку перелива. Обычный сифон для умывальника не подходит, только с тройником.

На данный момент в продаже предлагаются автоматические сифоны для слива воды из полной ванны без необходимости поиска кляпа. Один поворот шайбы, и вода соединяется. Это комфортно для больших ёмкостей, не глядя на то, что такой сифон дороже. Самые удобные – сифоны с стальным выпуском на болтах, которые не сложнее установить, чем пластмассовые. Металлический крепеж обмазывают снаружи солидолом, чтобы не заржавевал.

Крепление ванны на кирпичные опоры

Специалисты рекомендуют делать установку металлической ванны на кирпичи – самый легкий и надежный метод. В случае если ёмкость держится на сплошной опоре, аналогичной подиуму, то это самое устойчивое положение. Но существенно часто используют только нижние подпорки из кирпича, а к стене ванна крепится кронштейнами.

В случае если сделать установка по всем правилам, ванна будет недвижна, и это не только лишь комфортабельно при посадке в купель, да и гарантирует громаднейший срок эксплуатации. Подойдет обычной красноватый кирпич, из которого сооружают две нижние опоры или периметр подиумного типа.

Очень комфортабельно сделать из кирпича 2-3 широкие ступени с поручнями, по которым не сложнее подниматься в ванну и выходить из нее. При особой облицовке это смотрится очень недешево, как мини-бассейн в элитных гостиницах. Лучше всего для данной цели подходит угловая железная ванна с круглым краем, а облицовку лучше выбрать мозаичную.

Опоры формируются из 2-3 рядов красноватого кирпича так, чтобы они отступали от краев ёмкости снизу на 15-20 см. Из кирпича сформировывают что-то вроде углубления под дно, чтобы опоры ее вроде бы не много обхватывали с боков на полкирпича. Его укладывают средством обычной цементной консистенции с песком, по окончании чего в течение 2-х дней цемент должен затвердеть.

При установке на нижние опоры из кирпича нишу под ванной впереди закрывают щитом и обкладывают кафелем или другим облицовочным гидростойким материалом. Например, ванна железная установка, видео:

Монтажная пена для металлической ванны

Утепление монтажной пеной металлической ванны. Опыт! Как прирастить прочность дешёвой ванны пеной

Смотрите также

Ремонт ванной и однокомнатной квартиры

Ремонт ванной и однокомнатной квартиры в Москве

О комфортной и стильной ванной комнате мечтает каждый владелец жилплощади. Хорошо отремонтированное помещение поднимает настроение …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.