Вторник , 19 марта 2024

Турецкая баня своими руками

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают они для очищения тела, оказывают помощь подлечить здоровье и на данный момент.

Лечебный эффект хамама себе открывают больше людей различного возраста. Строительство и посещение турецкой бани внутри себя хранит особую систему обрядов и традиций, которую перенимают жители всех стран. Возводятся новые турецкие бани в больших мегаполисах и маленьких городишках по всему земному шару. Несколько застройщик нашей страны уже купил значимый опыт в строй работах турецких бань своими руками.

Чтобы заказать услугу ремонта электроплит, стиральных машин и прочей бытовой технике в Астане, вы можете оставить заявку на сайте eco-service.kz, мастер сам приезжает к вам или вы самостоятельно приезжаете в сервисный центр.

История турецкой купальни

Без оглядки на то, что нахалам называют турецкой баней, эту парилку изобрели в реальности совсем не турки. Купальни стали строить по примеру арабов, а последние подсмотрели, со собственной стороны, как устроены древнеримские термы. Так, традиции турецких бань своими корнями уходят в эру Римской империи. В течении веков бани на Востоке числились источником красы, неплохого самочувствия и здоровья, подлинным воплощением wellness.

1-ые упоминания о турецкой культуре зафиксированы ещё восемьсот годов назад. Нахалам свои истоки берет в Стамбуле и Средней Анатолии, где до сего времени находятся самые яркие бани, и лучше всего отражает историю Востока. Огромная популярность этих заведений и повсеместное строительство турецких бань обосновано законами ислама, что диктуют строжайшее соблюдение гигиены и чистоплотности.

В хамаме может быть устроить реальный праздничек для души и тела. Обмывание, нахождение и беседы в восточных банях оказывают помощь отлично отвлечься от ежедневной суеты. Приятная теплота, а не выносимая жара, огромная влажность, запахи и пена разрешают возвратить физическое равновесие. Не сложно, что слово «нахалам» на арабском свидетельствует «распространяющий тепло».

Церемония визита турецкой бани

Турецкая баня нахалам известна как помещение с не раскаленным теплым полом, в центре которого — нагретые каменные лежаки, что созданы для парения и мытья. Здание хамама должно в обязательном порядке иметь куполообразных потолок, чтобы пар не капал на пол, а плавно стекал, в то время, когда он движется вверх и конденсируется.

Турецкая баня имеет три зала. Нахалам делится на три помещения. 1-ое «джамекян» выступает раздевалкой. Здесь принято надевать набедренную повязку «пестемаль», брать натуральное турецкое мыло, сделанное из оливкового масла, и бронзовую чашечку, и принимать душ, чтобы с кожи смыть следы ежедневной жизни. Предбанник нужен для разогрева тела, в нем температура среды добивается плюс 30 – 30 5 градусов по шкале Цельсия.

В то время, когда тело отлично нагрето и готово к принятию грядущих процедур, то может быть перебегать в парную «харарет», где происходит очищение кожи, проводится пиллинг и массаж. Банный зал хамама по форме припоминает ладонь: банные ниши похожи на пальцы, а чебек-таши, круглая площадка с лежанкой в центре – на саму ладонь. В каждой нише отмечается высочайшая влажность и разная температура — от 70 до 100 градусов.

Насыщенное тепло, открывающее поры кожи, способно глубоко попадать в мускулатуру. С помощью рукавицы из козьей шерсти следует удалить омертвевшие клеточки кожи. Функцию делают попеременно с аква обмываниями. В конечном итоге раскрываются поры, кожа начинает «дышать». Потом проводится приятный, не достаточно напряженный массаж с мыльной пеной. И опять водные процедуры.

В итоге необходимо перейти в последнее помещение «согуклюк», где может быть отдохнуть, полежать, охладиться и возвратить утрату воды средством принятия чая. Исходя из этого не сложно, что больше сторонников расслабляющего отдыха и мягкого тепла, и незабвенных чувств, которые присущи в истинной турецкой купальне, возникает и в РФ.

Достоинства турецкой бани

В отличие от финской и российской бани, нахалам отличается более комфортабельным для человека термическим режимом, к которому длительно привыкать не придется. Турецкая баня по сопоставлению с другими парными обладает самой высочайшей влажностью воздуха, что близка к 100%. В помещениях бани постоянно находится влажный и мягенький пар, при котором большую температуру выдержать легко.

В парилку нахалам подается пар, что имеет температуру около 40 5 градусов. Тело погружается в пар всецело, вместе с этим нормализуется кровообращение и теплорегуляция, и расслабляются все мышцы. Для более сильного результата принято насыщать пар эфирными маслами.

Главные достоинства турецких бань:

  • Очищение организма от негативных веществ и шлаков;
  • Очищение кожи и открытие пор;
  • Снятие вялости;
  • Стабилизация системы очищения организма;
  • Стабилизация системы дыхания;
  • Спасение от боли;
  • Уменьшение жара и исцеление простуды;
  • Отсутствие бессонницы;
  • Благотворное действие на пищеварительную систему;
  • Стабилизация веса.

Строительство турецкой бани

Современные турецкие бани, обязательно, отличаются от старых прототипов. В нашем мире обособленного и отделенного жилища, сначала, пропадает общественная нагрузка хамама. Не изредка застройщикам охото иметь небольшую, но свою парилку у себя дома с прелестной дверью для турецких бань.

Разработка строительства хамама корнями уходит в древность. Как раз в те дальние времена и была сотворена методика строительства. Как раз в то время хоть какой мастер знал некоторые премудрости и имел свои секреты. И мы будем усердно следует этим нескончаемым канонам!

Теплый турецкий нахалам строительство довольно трудно сделать своими руками, лучше довериться спецам в данной сфере, например компания ИТС-Сауна.

Проект турецкой бани

Перед постройкой хаммама стоит направить внимание, что традиционная турецкая баня имеет несколько отдельных комнат, проходя по которым человек неторопливо разогревается и воспринимает различные процедуры. Конечно, дома схожее выполнить практически нереально. Вследствие этого личная турецкая баня почти всегда складывается из 2-3 комнат.

Вот главные причины, которые действуют на выбор строителей:

1. Огромная площадь. Только единичные люди под строительство турецкой бани готовы дать большущее место, из-за того, что в данном случае необходимо будет сконструировать целое здание с разными коммуникациями и особыми критериями гидро- и термоизоляции.

2. Длительное время строительства. Работу своими руками полностью реально выполнить, но при большой площади процесс может затянуться. Самые конкретные мастера в мельчайшие сроки не могут выполнить отделку огромного помещения, исходя из этого от традиционного хаммама и отрешаются.

3. Финансовая ценность. Турецкая баня, обязательно, наилучшее место для отдыха собственных обладателей, но большая площадь не так занятна с валютной точки зрения. Не каждый человек может положить для собственного удовольствия несколько 10-ов тысяч баксов. Так что лучше всего обойтись строительство нескольких маленьких комнат.

Проект турецкой бани выходит не через чур сложным, почти всегда 2-ух комнат для личного хамама достаточно с лихвой, из-за того, что в их умываются и парятся в одиночку или маленькими группами. В первой комнате принято устанавливать лежаки, на которых может быть комфортабельно прилечь и услаждаться массажем. Во второй комнате находится сама парная.

Размещение турецкой бани

Располагать турецкую баню нахалам может быть в любом месте постройки, будь то коттедж, квартира, оздоровительный центр, в случае если здание соответствует установленным техническим нормам сооружения турецкой бани.

Не считая помещения самой бани, должно иметься место для обустройства технического блока, где находится оборудование – парогенераторы для турецких бань, ароматизаторы, световые проекторы, и система внутреннего подогрева поверхности парилки — пола, лежаков и стенок. В случае если речь входит о традиционной восточной бане, то там по сути нет парогенераторов. Там влажность и температура создаются за счёт прогрева поверхности изнутри и испарения с этих поверхностей воды.

Не изредка застройщики берут парогенератор, оборудованный термодатчиком. В случае если в турецкой бане температура превосходит 50 5 градусов по шкале Цельсия, то термодатчик «управляет» закончить подачу пара в парилку хамама. В случае если имеется цель в легкий пар добавить ароматичной эссенции, то нужно задуматься над приобретением аромагенератора.

Выбирая помещение, следует учитывать, что строительство турецкой бани за собой тянет уменьшение подходящей площади. Целый процесс, в среднем, характеризуется утолщением стенок приблизительно на 5-7 см. Это обосновано тем, что стены парной нуждаются в неплохой тепло- и гидроизоляции. Как раз за счет изоляционного материала и внутренней отделки миниатюризируется подходящая площадь.

Материалы для постройки турецкой бани

В отличие от российских бань на дровах, в каких главным отделочным материалом есть деревянная порода, турецкую баню нахалам ни в коем случае не строят с применением деревянной породы. Но вкупе с этим выбор материалов широкий.

Мрамор исторически есть основным материал для отделки стенок и лежаков. Не обращая внимания на его дороговизну многие берут мрамор для выделения статуса и поболее продолжительной эксплуатации. Похожим по стоимости, но наилучшим материалом по термический емкости выступает талькохлорит, который позволяет уменьшить резкое остывание и температурные перепады.

Смальтой называют маленькую мозаику, выложенную разными картинами и узорами. Работать со смальтой довольно тяжело, но для насыщения хаммама красотой «попотеть» стоит. К тому же на сей день есть современные материалы для облегчения аналогичной отделки.

Глиняная плитка есть более легкодоступным материалом для постройки турецких бань. Глиняная плитка на данный момент успешно конкурирует с остальными материалами, потрясающе заменяя мрамор и смальту, при этом применение глиняной плитки дает возможность приобрести любые формы. В данном случае пропадает копирование исторической бани хаммам, но возникает возможность выстроить недорогую и потрясающе функционирующую баню своими руками.

Климат и освещение

Последующим не меньше серьёзным моментом есть высота турецкой бани. Для обустройства традиционного куполообразного потолка высота хамама должна составлять не меньше 2,5 метров. Схожая форма потолка нужна, чтобы на голову не капал «проливным дождиком» оседающий конденсат, а неторопливо стекал на пол по стенам.

Обязательным условием возведения турецкой бани считается создание вентиляции. В парилке отмечается высочайшая влажность, исходя из этого нужно, чтобы воздушное место здесь обновлялся каждые пятнадцать мин.. В случае если вентиляция бани будет подключена к неспециализированной вентиляционной системе, то пар, который конденсируется, сумеет наружу выйти в самом внезапном месте, например, в зале. В традиционной турецкой бане необходимо обустроить три бассейна. Первый бассейн должен быть с горячей водой, 2-ая емкость — с нейтральной и 3-я чаша — с прохладной.

Отдельного внимания заслуживает создание освещения в хамаме. Потому что парилка есть помещением повышенной влажности, то здесь принято устанавливать низковольтные гидрозащищенные осветительные приборы. По желанию застройщика свет может быть сделать по-настоящему неповторимым: для этого турецкая баня оборудуется системой «звездное небо», которая встраивается в потолок и имитирует мигание звезд с помощью точечного освещения.

Функциональное устройство

Ещё одной изюминкой турецкой бани нахалам выступает ее функциональное устройство. Пар поступает из-под лавок, оборудованных особенными рассеивающими форсунками. Потому что нахождение в бане вызывает увеличенное потоотделение, то непосредственно в парной устанавливается источник воды — курна, что представляет собой пристенную чашу для ополаскивания с кранами тёплой и прохладной воды.

Сточную канаву в турецкой бане следует оборудовать трапом с запорным устройством, что защищает от проникания запаха. А вот курна в сточную канаву не обязана иметь сток. Такой источник лучше всего подчеркивает неспециализированный восточный стиль бани. Временами устанавливают «тропический ливневой дождик», разрешающий взять равномерный и обильный поток воды. При его помощи может быть, не покидая парной местности, омыться.

Установив курну, может быть заняться устройством лавок и массажного стола. Их почти всегда строят из кирпича, в обязательном порядке делают обогрев. В традиционном варианте габариты массажного стола разрешают на нем расположить пара человек в один миг. Но в маленький комнате такой стол нереально установить, исходя из этого в данном случае выбирают стол для массажа на первого человека. Для удобства работы массажиста его высота должна достигать восемьдесят см.

Как мы знаем, в хамаме, в отличие от финской и российской бани, дерева нет совершенно. Все, также лежаки, производится из камня. Облицовку турецкой бани делают с помощью традиционных материалов для хамама: мрамора, стеклянной или мраморной мозаики, и плитки. Самый экономный вариант отделки — применение керамики, более дорогостоящий – приобретение цельного мрамора.

Подогрев турецкой бани

Прогрев пола и лежаков осуществляется 2-мя способами – водяным или электронным отоплением. Электрообогрев организовывают по принципу системы «теплый пол». По эксплуатационным и стоимостным показателям прибыльнее и лучше водяное отопление. Строительство хамама с водяным отоплением подразумевает облагораживание в полу, стенах и лежаках водопровода с тёплой водой, что постоянно циркулирует, а в техническом помещении необходимо устанавливать котел.

В турецкой бане рекомендуется всегда поддерживать рабочую температуру на уровне не ниже 30 градусов по шкале Цельсия. За 6 часов до процедуры температуру подогрева на датчиках устанавливают в границах 45°С, за два часа включают парогенератор. Его не следует отключать от напряжения, из-за того, что аппарат укомплектован системой автоматической промывки.

Отдых в турецкой бане нахалам будет лучше, в случае если укомплектовать парилку дополнительным оборудованием таким, как автомат для впрыскивания эссенций, автомат для промывки, который средством спринклера разбрызгивает антисептические средства, стереосистема и аудиоколонки для внедрения в критериях большой температуры и большой влажности, и система звукотерапии.

Так, не непременно отчаливать куда макар телят не гонял для визита турецкой бани. Прочуять все красоты парилки в хамаме может быть в родных стенах, довольно только заняться сооружением купальни. Если ассоциировать с старыми банями, строительство турецкой бани нахалам перетерпело на данный момент большую модернизацию, появились новые материалы и ультрасовременное оборудование. Но совместно с этим базовый принцип возведения и обустройства турецкой бани – постоянный и на данный момент.

Строительство турецких бань Нахалам

нахалам своими руками

Смотрите также

Заготовка веников для бани

В случае если на вашей даче имеется баня, считайте, что для вас очень подфартило, так …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.