Пятница , 19 апреля 2024

Варианты размещения телевизора на кухне

Кухня — это практичное, функциональное и удобное помещение. Чтобы сделать атмосферу здесь более приятной и дружелюбной, многие решают найти другое место для телевизора. Он легко вписывается в интерьер кухни, наполненной необходимыми инструментами и приборами. Сегодня мы выясним, где можно разместить телевизор и на что нужно обратить внимание при его выборе.

Содержание статьи:

Что учесть при выборе телевизора?

Kitchen with Large TV​​ — это отличное решение. Многие люди предпочитают именно такое дополнение к своему кухонному интерьеру. К счастью, сегодня доступно множество различных моделей такой техники. При выборе идеально подходящего телевизора необходимо учитывать ряд особенностей.

варианты, размещения, телевизора, кухне

Принято считать, что диагональ более 20 дюймов выдерживает расстояние в 2-3 метра и является удобной и комфортной для просмотра. Если диагональ экрана еще меньше, всего 15 дюймов, то в этом случае расстояние должно быть не менее 1,5-2 метров. Исходя из этих параметров, стоит выбирать телевизор для кухни в конкретной зоне. Например, если речь идет о помещении площадью 15 кв. м, то лучше выбрать устройство с диагональю экрана 14 дюймов.

варианты, размещения, телевизора, кухне

Есть еще один простой прием, рекомендуемый экспертами. Умножьте длину стены на 6 и, соответственно, получите оптимальный размер диагонали телевизора.

Варианты размещения телевизора на кухне

Важно учитывать угол обзора выбранного экземпляра. Этот параметр указывает, под каким углом можно смотреть на экран без искажения изображения, бликов и других дефектов. Выбирать мобильный кронштейн для кухонных телевизоров рекомендуется. Это связано с тем, что в редких случаях люди проводят время на кухне и сидят на одном месте.

Варианты размещения телевизора на кухне

У современных ЖК-моделей угол обзора проще и слабее, чем у плазменных или LED-устройств. Однако не стоит отталкиваться исключительно от характеристик, указанных производителем устройства.

Лучше все проверить и убедиться в этом самостоятельно в магазине.

Варианты размещения телевизора на кухне

Желательно обратить внимание на громкость выбранного устройства. В той же гостиной фонового шума будет гораздо меньше, а вот на кухне — предостаточно. Это и работающая вытяжка, и хлопанье дверцами шкафов, и работающая мультиварка, и микроволновая печь. Все эти факторы вызывают нежелательный шум, который может перекрыть звук телевизора. Это важно учитывать при выборе конкретной модели.

Варианты размещения телевизора на кухне

Выбирая лучший телевизор для кухни, важно учитывать все его характеристики и параметры. Ознакомьтесь с небольшим списком этих типов устройств.

  • ЖК. Надежные и недорогие модели, но не всегда подходят для кухонных помещений из-за особенностей своей матрицы. Действительно четкую и красивую картинку на таких экранах можно наблюдать только под определенными углами.
Варианты размещения телевизора на кухне
  • Плазменные. Приобретая современную плазменную модель, потребитель получает изображение замечательного качества. Однако LED-экраны отличаются достаточным количеством недостатков. Они дорогие, недолговечные, тяжелые, трудно устанавливаются на стены и очень сильно нагреваются.

Подобные модели обычно не рекомендуются для гостиных и объединенных кухонь.

Варианты размещения телевизора на кухне
  • Сборка — модельная. Эти типы телевизоров страдают от гарнитуров или шкафов-пеналов. Такие устройства дополняются качественной системой охлаждения, поэтому задняя стенка в закрытых помещениях в них не нагревается. Build — TV рекомендуют приобретать для кухонь небольшой квадратуры, где нет большого свободного пространства. Такие варианты стоят дороже стандартных.
Варианты размещения телевизора на кухне

Также, выбирая телевизор для кухни, следует учитывать его функциональное назначение. Некоторые предпочитают устанавливать такой прибор, который выполняет роль «задника». Другие используют все предлагаемые конфигурации, при этом важно наличие USB-портов, тюнера, качественного цифрового изображения и функции Smart-TV. Вам необходимо заранее решить, как именно вы планируете использовать телевизор на кухне и какие функции вы хотите видеть на этом устройстве. Только после этого стоит отправляться в магазин, чтобы купить идеальную модель.

Варианты размещения телевизора на кухне

Основные правила размещения

Прежде чем искать место для размещения телевизора, следует ознакомиться с рядом простых правил, которые позволят избежать серьезных ошибок при эксплуатации и установке устройства.

  • Не устанавливайте телевизор рядом с холодильником. Вибрации, исходящие от холодильного оборудования, не лучшим образом отражаются на работе другой электронной техники;
  • Экран должен располагаться на расстоянии не менее 60 см от плиты. Это следует иметь в виду;
  • В любом случае, не стоит размещать телевизор рядом с раковиной. От нее следует отступить не менее чем на 0,5 метра;
  • Если речь идет о небольшом телевизоре, то его отступ от человеческого глаза должен составлять не менее 1,5 м, а если экран большой, то этот показатель должен быть не менее 2,5 м;
  • Рекомендуется устанавливать телевизор на кухне так, чтобы был постоянный поток воздуха. В противном случае оборудование не будет охлаждаться должным образом и будет перегреваться, что не очень хорошо. Во многих случаях оборудование необходимо устанавливать на специальные кронштейны;
  • Высота телевизора от пола имеет большое значение. Верхняя часть устройства должна располагаться на той же высоте, что и глаза домочадцев. Если экран будет виден, когда хозяйка готовит обед или ужин, его можно разместить немного выше. Если же телевизор будет использоваться для просмотра телепередач или фильмов во время еды, то его следует закрепить в более низком положении.

Как можно разместить в интерьере?

Существует несколько способов установки телевизора на кухне. Его можно повесить на свободную стену или разместить на плоской поверхности углового шкафа — существует множество решений. При выборе конкретного места для размещения устройства важно учитывать дизайн кухни. Телевизор должен органично вписываться в обстановку и подчеркивать стиль интерьера.

Варианты размещения телевизора на кухне

В кухонном гарнитуре

Одними из самых популярных и модных сегодня являются телевизоры, встроенные в кухонные гарнитуры (угловые или прямоугольные). Обычно такое оборудование крепится рядом с посудомоечной машиной и другой необходимой на кухне техникой.

Варианты размещения телевизора на кухне

Такое расположение позволяет открывать и закрывать систему, а оборудование прятать за дверцами шкафов. Такие решения особенно актуальны для интерьеров, оформленных в классическом или прованском стиле. В таких ситуациях современная техника выглядит неуместно, но ее сокрытие не испортит общей картины.

варианты, размещения, телевизора, кухне

Над столом

Размещение телевизора над кухонным столом — не самое удачное решение. При таком решении телевизор окажется слишком близко к глазам членов семьи, что сделает невозможным комфортный просмотр во время еды. Это может плохо сказаться на зрении человека.

Варианты размещения телевизора на кухне

Только если не удается найти более подходящее место, имеет смысл установить экран над столом.

Над холодильником

Многих волнует вопрос о возможности установки телевизора над холодильником на кухне. Такие решения не являются самыми удачными и практичными. Кроме того, размещать телевизор на поверхности холодильника не рекомендуется. Это может привести к таким негативным последствиям, как:

  • Повышенное потребление электрической энергии;
  • Повышение вероятности поломки как холодильника, так и телевизора;
  • Негативное влияние энергетического поля на качество продукта.
варианты, размещения, телевизора, кухне

Вместо того чтобы размещать модель телевизора поверх холодильника, рекомендуется рассмотреть другие варианты размещения прибора. Например, можно выбрать тип холодильного агрегата с отдельной нишей для других устройств или установить телевизор на кронштейне над холодильником (но в этом случае экран будет расположен слишком высоко).

варианты, размещения, телевизора, кухне

Другие способы

Существуют и другие места в кухонном пространстве, где можно разместить телевизор:

  • Под потолком. Это решение идеально, если кухня слишком мала и семья привыкла обедать в гостиной или отдельной столовой. И наоборот, если люди привыкли проводить много времени за кухонным столом, этот способ не подойдет, так как техника находится слишком высоко. Установка телевизора под потолком идеально подходит для хозяек, которые готовят еду на кухне.
Варианты размещения телевизора на кухне
  • Ниже. Опираясь на этот прием, вы привлекаете много внимания к экрану и делаете его вид более интересным и оригинальным.
Варианты размещения телевизора на кухне
  • Противоположная стена в столовой. Это самое лучшее и распространенное решение. В этом случае очень удобно иметь возможность одновременно принимать пищу и смотреть телевизор в домашних условиях.
Варианты размещения телевизора на кухне
  • Над гарнитуром. Телевизор можно повесить над мебелью, которая не имеет антресолей. Такое решение подойдет и в том случае, если в мебельном гарнитуре не предусмотрен верхний шкаф.
Варианты размещения телевизора на кухне
  • В углу. Если речь идет об организации небольшого кухонного пространства, то телевизор можно установить в углу. Главное преимущество такого расположения заключается в отличном обзоре экрана со всех сторон.
варианты, размещения, телевизора, кухне
варианты, размещения, телевизора, кухне
  • Поверхности гарнитура. Если кухонный гарнитур имеет достаточные размеры и длину, на его поверхности можно разместить приборы для приготовления пищи и напитков, а также телевизор.
варианты, размещения, телевизора, кухне
варианты, размещения, телевизора, кухне
  • Выделенные полки. Это практичное решение для кухонного пространства. Многие люди полагаются на такой вариант размещения телевизора на кухне. Этот вариант особенно важен при покупке гарнитуров на заказ. Полки могут быть выполнены отдельно от основного мебельного гарнитура. В этом случае важно, чтобы этот компонент гармонировал с другой мебелью в интерьере.
варианты, размещения, телевизора, кухне

Красивые примеры

Кухня — одно из самых важных и посещаемых помещений в любом доме. Здесь все должно быть полезным, гармоничным и привлекательным. Многие люди решают разместить здесь телевизор и выбирают наиболее подходящее место.

Варианты размещения телевизора на кухне

Если телевизор устанавливается исключительно для хозяек, которые хотят отвлекаться во время приготовления пищи, оборудование можно установить на большой высоте и прямо над обеденной зоной со столом и стульями. Такое решение подходит для любой площади помещения. Так, на площади 30 можно разместить круглый стол в прямых кремовых тонах, стеклянные и высокие бежевые стулья с темными деревянными ножками. На последнем компоненте следует повесить телевизор средних размеров.

Варианты размещения телевизора на кухне

В больших, просторных кухнях с многоуровневыми белоснежными потолками и деревянными полами большой телевизор можно повесить на рабочей поверхности над встроенной духовкой, подальше от обеденной зоны.

варианты, размещения, телевизора, кухне

В кухне площадью 7 кв. м маленький телевизор можно разместить на отдельной полке в углу белоснежного гарнитура в форме мистера. Белизну можно разбавить фартуком, состоящим из плитки разных цветов.

Варианты размещения телевизора на кухне

Смотрите также

Почему кофемашина Nivona — идеальное решение для настоящих кофеманов

В современном мире, где время становится все более ценным ресурсом, каждый из нас стремится найти …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.