Пятница , 19 апреля 2024

Разработка сайтов на 1С-Битрикс – подходит ли данное решение для новичков?

При создании веб-сайта разработчики часто полагаются на готовые решения. Специализированное программное обеспечение включает инструменты для проектирования, редактирования и создания собственных сценариев. Существуют общие решения, которые практически единодушно используются как разработчиками, так и администраторами. Одна из них — «1С-Битрикс: Управление сайтом», самая популярная CMS Рунета.

Содержание статьи:

Несмотря на коммерческие лицензии, многие компании основывают свои сайты на программном обеспечении Битрикс. Опытным профессионалам рекомендуется создавать свои сайты на этом движке, в то время как начинающие разработчики избегают его из-за высокого порога вхождения. Почему эта система так популярна и почему стоит создать проект на Битриксе? Давайте разберемся в этом!

Начало

Многие знакомы с компанией «1С Софт». Компания является пионером в разработке отечественных продуктов для офисного и домашнего использования. Однако в 2007 году «1С» решила выйти на рынок создания сайтов и приобрела половину акций компании «Битрикс», которая прославилась собственной CMS «Битрикс: Управление сайтом». С тех пор последняя продвигает свои услуги под брендом «1С-Битрикс».

Разработка сайтов на 1С-Битрикс — подходит ли данное решение для новичков?

Благодаря стратегическому партнерству большинство компаний начали размещать свои ресурсы на CMS Битрикс. Несмотря на значительное количество конкурентов, в российском сегменте на долю компании приходится около 80% рынка коммерческих сайтов. Естественно, разработчики Битрикс всегда востребованы.

Поскольку «1С» и «Битрикс» функционируют независимо друг от друга, объединение компаний — разумный маркетинговый ход. Продукт распространяется по коммерческой лицензии, но имеет открытый исходный код. Это упрощает работу над каркасом, так как специалисты могут полностью изменить основу для будущих сайтов. Разработчики также имеют доступ к ядру, которое было переписано под их нужды без дополнительной оплаты.

Что такое Bitrix Framework

Разработка сайтов на 1С-Битрикс — это сложный процесс, на каждом этапе которого существует масса тонкостей и нюансов. 1С-Битрикс предлагает не только CMS, но и уникальный фреймворк, позволяющий создавать собственные продукты. Что такое каркас?

Разработчики редко создают сайт с нуля. Изобретать колесо заново весело, но только один раз, поэтому специалисты обращаются к фреймворкам, которые представляют собой серию готовых инструментов. Фреймворки — это своего рода программная основа, на которую могут быть наслоены как собственные разработки, так и модули, предлагаемые в официальном магазине Bitrix MarketPlace. Сервис предлагает как платные, так и бесплатные расширения, включая интеграции, шаблоны, дополнительные настройки и другие модули.

Большинство экспертов рекомендуют устанавливать сторонние решения из MarketPlace, так как программисты «Битрикс» занимаются созданием лицензионного программного обеспечения, а продукты независимых разработчиков проходят строгую модерацию перед выпуском.

В коммерциализации рамок есть свои плюсы и минусы. Положительные критерии включают минимальный риск заражения вредоносным ПО, оптимизацию конкретных решений и постоянную техническую поддержку. Однако по количеству и разнообразию дополнений «Битрикс» значительно уступает своим свободно лицензируемым конкурентам, таким как Drupal.

Разработка сайтов на 1С-Битрикс — подходит ли данное решение для новичков?

Как работает фреймворк

Каркас состоит из модулей, которые можно соединять и модифицировать, при этом основная структура остается неизменной. Разработчики обнаружили, что им не нужно воссоздавать элементы сайта. Достаточно просто модифицировать готовое решение. Это значительно упрощает и ускоряет рабочий процесс, не влияя на уникальность и функциональность ресурса.

Фреймворк Битрикс написан на PHP, поэтому специалисты должны хорошо знать этот язык. Не путайте фреймворки с библиотеками. В последнем случае пользователь получает дополнительную функциональность к готовой модели, тогда как фреймворк представляет собой архитектуру и определяет правила работы. В рамках фреймворков есть и другие общие решения.

Работа с CMS

После того как сайт спроектирован, вся разработка формируется в CMS (системе управления контентом), которая это приложение для управления созданным контентом, сопровождаемое графическим интерфейсом. Это облегчает настройку, редактирование и изменение содержимого ресурса.

Разработка сайтов на 1С-Битрикс — подходит ли данное решение для новичков?

Однако рамки не являются универсальными. Продукты отличаются друг от друга интерфейсом, функциональностью и языком программирования. Поэтому, разрабатывая сайт в любом фреймворке, специалисты автоматически «сажают» будущих владельцев на ту или иную CMS.1С-Битрикс не является исключением.

Основные преимущества 1C-Битрикс

  • Относительно простой и интуитивно понятный интерфейс. Разработчикам не нужно тратить долгие часы на поиск и установку необходимых модулей;
  • Готовые решения для различных задач; Битрикс предлагает множество готовых шаблонов, конфигураций и интеграций с известными сервисами;
  • 1С-Битрикс — российская компания, поэтому текущая документация скоро будет доступна на русском языке;
  • Разнообразие развития. Фреймворк обрабатывает ресурсы для сайтов всех типов и размеров;
  • Хорошо написанное ядро. Здесь есть буквально все;
  • Функциональная CMS; администратор может управлять всеми элементами сайта.

Однако, как и любой фреймворк, «1С-Битрикс» имеет ряд недостатков.

Минусы работы с 1С-Битрикс

Первое, что может вас отпугнуть, это коммерческая лицензия: Битрикс предлагает ряд продуктов, включая готовые решения для конкретных отраслей. Вы не можете купить все услуги сразу; один тариф подходит для интернет-магазинов, порталов (различных порталов и крупных проектных предприятий). Кроме того, некоторые важные модули приобретаются отдельно. Крупные предприятия чаще обращаются к «Битриксу», так как цены трудно назвать демократичными.

Некоторые утверждают, что понять Битрикс не так уж и сложно. Отчасти это правда, поскольку в Интернете существует множество курсов, официальной документации и форумов. Однако не все разработчики охотно работают с фреймворком Битрикс.

Часто наблюдаются такие явления, как Oveverding. Особенно страдают передовые решения. А когда текста много, неизбежно появляются труднонаходимые ошибки. Кроме того, поясняется исходный код модулей фреймворка. Специалистам может быть трудно понять простоту использования «готового к применению» решения. Кроме того, из-за специфической структуры каркаса новички страдают от криворукости, а службы поддержки не модифицируются.

Разработка сайтов на 1С-Битрикс — подходит ли данное решение для новичков?

Неподготовленные пользователи увлекаются, пытаясь разобраться в CMS. С одной стороны, богатая функциональность, с другой — высокий порог входа.

Вывод

Не спешите с выбором фреймворка для разработки вашего сайта. Определите потребности и возможности ресурсов, рассчитайте затраты и, по крайней мере, изучите основные характеристики CMS.

1-Битрикс обладает отличными возможностями и передовыми решениями, но для реализации потенциала вам нужны правильные специалисты.

Смотрите также

Почему кофемашина Nivona — идеальное решение для настоящих кофеманов

В современном мире, где время становится все более ценным ресурсом, каждый из нас стремится найти …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.