Пятница , 29 марта 2024

Можно ли и красить батарею в отопительный сезон?

Хозяева муниципальных квартир привыкли проводить точечные ремонтные работы в зимний период. И вправду, большая часть наших граждан свое свободное время в весенний, летний и осенний периоды выполняют на дачах и загородных участках, уезжают к морю и в другие страны, а исходя из этого возможность обновить интерьер значительно чаще появляется только зимний период. При исполнении стандартных работ по покраске потолка или оклейке обоями стен, неприятностей в большинстве случаев не появляется, а вот возможно ли красить тёплые батареи — знают не многие.

направляться подчеркнуть, что необходимость обновлять лакокрасочное покрытие у радиаторов водяного отопления появляется при каждом ремонте. Под действием тепла, в то время, когда наступает отопительный сезон, краска теряет былой блеск и изначальный оттенок. Особенно заметно влияние температуры на белой поверхности, которая весьма быстро получает желтоватый цвет.

Для получения качественной окраски нужно демонтировать радиатор отопления, аккуратно снять старое покрытие и нанести два слоя эмали или другой подходящей краски. Но в период, в то время, когда происходит включение отопления, провести демонтаж батареи нереально (вернее сказать, возможно, но уж весьма затруднительно), исходя из этого приходится создавать окраску на месте.

Возможно ли красить батарею в отопительный сезон? Наносить краску на тёплые железные поверхности нежелательно, поскольку покрытие весьма быстро высыхает на основе, мешая образованию ровной и гладкой пленки, но в случае, если система отопления в комнате позволяет перекрыть теплоноситель – уровень качества окраски будет достойным.

В другом случае нужно будет наносить покрытие на тёплую поверхность батареи, что подразумевает более тщательный подход к подбору материала и технологии окраски.

Чем лучше покрасить тёплые батареи

Действие тёплой воды есть обстоятельством преждевременного выхода из строя радиаторов отопления – со временем на поверхности металла выявляют очаги коррозии. Дабы не допустить данный процесс, для окрашивания батарей следует использовать особые виды краски.

Качественный красочный состав должен отлично переносить повышенные температуры, иметь стойкую структуру пленки и сохранять первоначальный тон продолжительное время. Помимо этого, в случае, если хозяин предпочитает делать ремонт зимой, нужно выбирать краску без резкого запаха.

Для покраски радиаторов отопления на протяжении отопительного сезона рекомендуется использовать следующие виды краски:

  • Алкидные. Данный материал не имеет резкого запаха, долго сохраняет первоначальный оттенок и превосходно подходит для внутренних работ по металлу;
  • Акриловые. Краски на данной основе превосходно сопротивляются повышенным температурам и идеально подходят для нанесения на бытовые радиаторы отопления. Акриловые составы долго сохраняют цвет, но имеют неприятный запах, исходя из этого применение этих красок для внутренних работ ограничено. Существует разновидность акриловых красок, которые требуется смешивать со особыми растворителями, их отличают более высокие укрывистые качества и безукоризненная глянцевая пленка, причем для нанесения данной краски не нужно предварительная грунтовка поверхности;
  • Масляные. Стойкие и качественные краски, но они имеют значительный минус – через чур большой срок подсыхания.
  • Читайте кроме этого: Какие конкретно радиаторы отопления — лучше алюминиевые или биметаллические?Кроме перечисленных красок, для окраски радиаторов возможно применять аэрозольные баллончики с автоэмалью. Распылитель существенно облегчает работу и позволяет экономно расходовать материал.

    Технология окраски

    Прежде, чем покрасить батареи отопления в отопительный сезон, следует ознакомиться с правилами исполнения работ и купить нужные материалы и инструменты.

    Уровень качества покраски зависит от соблюдения технологии подготовки поверхности к малярным работам и от правильно подобранной краски. Сам процесс окраски тёплой батареи доступен любому новичку, но кое-какие секреты мастерства, нижеприведенные, окажут помощь выполнить эту работу стремительнее и с более высоким качеством.

    Материалы и инструменты

    Перед тем, как покрасить тёплые батареи отопления в квартире, нужно купить материалы и инструменты.

    Из материалов потребуется:

  • краска (алкидная или акриловая, подойдет и особая водоэмульсионная, а вот от масляной краски лучше отказаться, поскольку она долго сохнет);
  • растворитель для старой краски;
  • грунтовка по металлу;
  • полиэтиленовая пленка для защиты пола и стенки.

Необходимо подготовить следующие инструменты:

  • скребок для снятия старого покрытия;
  • наждачную бумагу средней зернистости;
  • кисть флейц шириной 50 и 20 мм;
  • кисть с изогнутой ручкой шириной 20 мм.

Подготовительные работы

В первую очередь от правильно проведенной подготовки основания зависит, удастся ли окрасить батареи зимний период с высоким качеством.

При подготовке поверхности радиатора для покраски, нужно придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Батарею нужно высвободить от пыли и грязи.
  2. Потом радиатор пристально осматривают с целью обнаружения на поверхности очагов коррозии.
  3. На следующем этапе подготовки необходимо снять старое лакокрасочное покрытие, для чего применяют наждачную бумагу и скребок.
  4. Очищенная поверхность радиатора обрабатывается грунтовочным раствором. Нанесение праймера на окрашиваемую поверхность позволяет выровнять основание, удалить небольшие поры, что обеспечит более надежную адгезию краски и металла. Грунтовка подбирается с учетом типа краски.
  5. Место работы застилается полиэтиленовой пленкой. Обезопасить необходимо не только пол, но и стенки около радиатора.

Основная трудность подготовки содержится в удалении старого покрытия. Существует пара способов спасения от старой краски, но наиболее доступным считается химическийический способ. Для подготовки смывочного состава потребуется купить: кальцинированную соду – 1 кг и гашеную известь – 1 кг, кроме этого потребуется 5 л. воды.

Читайте кроме этого: Как установить биметаллический радиатор отопления своими руками?

Процесс изготовление смывочного раствора:

  1. в громадную емкость (не меньше 10 л) наливают тёплую воду и растворяют в ней кальцинированную соду;
  2. потом маленькими порциями добавляют гашеную известь;
  3. смесь аккуратно перемешивается, по окончании чего ей необходимо разрешить отстояться 10-15 мин..

Готовую смесь наносят на поверхность радиатора, выдерживают 5-10 мин. и приступают к счистке краски скребком.

Тёплые батареи

При механическом методе очистки краски с батареи лучше всего применять дрель со особой насадкой. При исполнении работ не нужно очень сильно нажимать на инструмент, дабы не повредить целостность металла.

подготовка к покраске' data-flat-attr='yes

По окончании исполнения всех пунктов подготовки поверхности к окрашиванию, возможно приступать к основным работам.

Инструкция по окраске

При исполнении покраски батареи рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Проверить, надежно ли защищены стенки и пол от попадания краски. В случае, если нужно, положить дополнительные полотна пленки;
  • Перед тем как приступить к работам следует прочесть инструкцию к красочному составу и при необходимости перемешать содержимое банки, чтобы получить однородную массу;
  • Красить радиатор начинают с самых неудобных и труднодоступных мест. Для этих работ применяют узкие кисти флейц и кисти с изогнутой ручкой;
  • Наружные части радиатора окрашивают более широкими кистями или маленьким валиком;
  • Красить рекомендуется сверху вниз. Так легче избежать подтеков;
  • Для получения надежного покрытия нужно нанести два слоя краски. Второй слой наносится по окончании полного подсыхания первого слоя.

В случае, если для работы был выбран баллончик с аэрозольной краской, распыление создают с расстояния не меньше 300 мм.

окраска батареи' data-flat-attr='yes

По окончании работ рекомендуется проветрить помещение.

Перечисленные советы разрешают снять вопрос, возможно ли красить батареи при подключенном отоплении помещения – при соблюдении всех требований, радиаторы отопления смогут быть покрашены кроме того при большой температуре в теплосети.

Видео по теме

Чем покрасить батарею? Выбор краски для радиаторов отопления.

Смотрите также

Дизайн детской в современном стиле

Дизайн детской комнаты в современном стиле подразумевает сочетание функциональности, ярких цветовых решений и современных материалов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.